350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

online format

tvorcheskaya 2023

mi

minkult metod

kalendar 2024

 ргдб

Kultura Granti

Kachestvo uslug

bibliogid

mivmeste

kniguru

 

 

 

 5 Дом солдатской доблести. урок мужества. 1.02.2024 7а класс 3Беспримерная в мировой истории по масштабам и ожесточённости Сталинградская битва, ставшая поворотным пунктом в ходе всей Второй мировой войны, победоносно завершилась 2 февраля 1943 года. Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и в рамках краевого марафона "Школа патриота", направленного на патриотическое воспитание детей и подростков через популяризацию русской литературы и истории, детская сельская библиотека № 5 села Архипо-Осиповка провела для юных читателей из 7-го "А" класса МАОУ СОШ № 17 имени Эдуарда Есаяна урок мужества "Дом солдатской доблести".


В ходе мероприятия ребятам был достоверно освещён один из самых трагичных эпизодов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, который длился 200 дней и ночей. Библиотечный волонтёр Эллина Козлова проникновенно прочитала сверстникам отрывок "Сталинград" из книги "Города-герои. Героизм и мужество". А из рассказа библиотекаря школьники узнали, что в сентябре 1942-го на улицах и площадях центральной и северной части Сталинграда разгорелись ожесточённые бои.
Дети внимательно, с неподдельным чувством гордости и восхищения слушали о стойкости и мужестве защитников и жителей Сталинграда, о солдатах – героях важного опорного пункта в центре города, вошедшего в историю как легендарный Дом сержанта Павлова – символ доблести и храбрости советских солдат. Дом Павлова стал для противника неприступной крепостью, в которой целых 58 дней и ночей держал оборону гарнизон из 25 советских воинов 11 национальностей – группа бойцов 13-й Гвардейской дивизии под командованием сержанта Якова Фёдоровича Павлова.
Сегодня легендарный Дом Павлова – один из памятников Сталинградской битве, объект культурного наследия федерального значения, немое напоминание о том, что сплочённость народа способна победить зло.
Библиотекарь о. А. Алфёрова зачитала ребятам отрывки из книг С. Алексеева "Сталинградское сражение", "Ни шагу назад" и рассказа "Знаменитый дом". Для самостоятельного чтения ребятам были рекомендованы книги, представленные на выставке "200 дней и ночей Сталинграда" из фонда детской библиотеки.

 5 Дом солдатской доблести. урок мужества. 1.02.2024 7а класс 1