350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

online format

tvorcheskaya 2023

mi

minkult metod

kalendar 2024

 ргдб

Kultura Granti

Kachestvo uslug

bibliogid

mivmeste

kniguru

 

 

 

 Лишь в бурях мужают и крепнут героиВ рамках краевого марафона "Школа патриотов", направленного на патриотическое воспитание детей и подростков, читатели Центральной детской библиотеки имени А. Гайдара МБУК "Централизованная библиотечная система муниципального образования город-курорт Геленджик" стали участниками исторической панорамы "Лишь в бурях мужают и крепнут герои", посвящённой высадке десанта на плацдарм "Малая Земля".


Интересный слайд-показ перенёс юных читателей в далёкие и героические годы Великой Отечественной войны. Читатели узнали о великом сражении за Новороссийск. С помощью фотографий, рисунков смогли ощутить героизм наших солдат, сражавшихся на "Малой Земле". Тогда матросы и солдаты совершили невозможное: они держали оборону плацдарма до прихода основного подкрепления советских войск 225 дней.
Много лет прошло с тех далёких героических дней, но память остаётся в наших сердцах. Ребятам рассказали о том, что в городе-герое Новороссийске в ночь с 3 на 4 февраля ежегодно проводится акция "Бескозырка" – торжественное шествие с возложением цветов, завершающееся спуском венка с бескозыркой на воду – в память о тех, кто погиб, защищая город.
Школьники узнали о значительной роли Геленджика в освобождении Новороссийска: именно с его причалов отправлялись куниковцы в бой. В память об этих героических днях в нашем городе проводится акция "Морской кортик" – к памятникам войны возлагаются цветы, завершается акция автопробегом по местам сражений.
Чувство гордости и патриотизма испытали ребята, узнав о том, что 20 апреля 2023 года Геленджику было присвоено почётное звание "Город воинской доблести". Это высшая степень признательности жителям города за мужество, стойкость и массовый героизм.
Вниманию школьников был представлен сборник материалов "Геленджик – город воинской доблести", который посвящён исторической роли и значению Геленджика и Геленджикского района в обороне и освобождении Новороссийска и "Малой Земли", в битве за Кавказ и в Новороссийско-Таманской наступательной операции. Также ребята познакомились с книгами: Г. П. Бондарь "Ратный подвиг Новороссийска", И. С. Шиян "Новороссийск – город-герой", "Подвиг Новороссийска", Ф. И. Колесников "Непокорённая Кубань", П. Капица "Черноморцы.
Продолжило мероприятие знакомство с художественной композицией "Грозный катер февраля", подготовленной волонтёром детской библиотеки Артемием Путиным. Волонтёр представил свою творческую работу из папье-маше и рассказал о событиях, происходивших в ночь на 4 февраля 1943 года, когда сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост небольшой, но героический десант под руководством Цезаря Куникова произвел высадку на "Малую Землю". В отсветах взрывов люди в чёрных бушлатах и бескозырках штурмуют берег под огнём, зная: обратной дороги нет. Рассматривая композицию, ребята осознали, что память о тех трудных героических днях живёт уже много поколений, и поняли, что их главной задачей является сохранение памяти об отважных героях – защитниках Родины.
В заключение мероприятия все присутствующие почтили светлую память освободителей и героев Великой Отечественной войны минутой молчания.
Их не забыть нам никогда!
Мы память свято сохранили!
Вы в сердце нашем навсегда!