350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

online format

tvorcheskaya 2023

mi

minkult metod

kalendar 2024

 ргдб

Kultura Granti

Kachestvo uslug

bibliogid

mivmeste

kniguru

 

 

 

 СБ Школа культурного просвещения 3В рамках Года культурного наследия народов России и краевого марафона "Школа культурного просвещения" волонтёры Лиманской сельской библиотеки муниципального образования Брюховецкий район Кира Вялова и Диана Костюкова провели для читателей библиотеки мастер-класс "Традиции живая нить" – изготовили тряпичную обрядовую куклу-оберег Берегиню. В Волонтёры рассказали ребятам об истории появления, значении и правилах изготовления оберегов в виде кукол.


Читатели узнали, что с древности в качестве оберегов использовали тряпичных кукол. Среди славянских народных кукол особое место заняла Берегиня. Эту куклу изготавливали в каждой семье, в качестве материала используя ветошь. Главная задача куклы-оберега заключалась в защите дома и его жителей от всевозможных неприятностей – бедности, завистников, нечистой силы. Изготавливали берегинь, как и других тряпичных куколок, только женщины. Мужчинам не разрешали помогать и не давали наблюдать за процессом. Считалось, что присутствие мужской энергии может негативно сказаться на обереге, развеет сплетение женских эмоций и мыслей, вложенных в талисман. Куклу делали для себя, своей семьи или дарили с пожеланиями благополучия, счастья и уюта. Волонтёры научили ребят тому, как самостоятельно сделать куклу Берегиню.
Традиционное обережное рукоделие – огромный пласт культуры наших предков, который передаётся из поколения в поколение на протяжении веков. Одной из главных задач в работе библиотеки является изучение, возрождение и развитие богатых народных традиций. Ведь именно так современные дети смогут прикоснуться к нашим истокам, научатся любить свою культуру, гордиться ею и почитать её.