350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

online format

tvorcheskaya 2023

mi

minkult metod

kalendar 2024

 ргдб

Kultura Granti

Kachestvo uslug

bibliogid

mivmeste

kniguru

 

 

 

WhatsApp Image 2022 06 16 at 11.01.01Краеведческая шкатулка клуба "Родничок" к 95-летию со дня рождения поэта В. Б. Бакалдина

95 лет назад, 16 июня 1927 года родился Виталий Борисович Бакалдин, поэт, учитель, почётный гражданин города Краснодара. По линии матери Ефросиньи Кирилловны Бакалдин был потомственным казаком. Отец его Борис Александрович был известным инженером-строителем. Работал он не только на Кубани, но и в Магнитогорске, на Дальнем Востоке, в Северной Осетии, во Владикавказе, в Кронштадте, поэтому его семье приходилось часто переезжать. Бакалдину исполнилось 14 лет, когда началась Великая Отечественная война. Она застала его в Краснодаре и оставила в душе подростка неизгладимый след. Позже он расскажет о них в своих проникновенных стихах.


На мероприятии ребята узнали, что у Бакалдина более 30 сборников стихов и поэм. Школьники познакомились с книгами "Алёшкины приключения", "Русский порт Новороссийск", "У нас во дворе", "Смешинки». Узнали книгу "Стихи о хлебе", которая учила не одно поколение ребят ценить и уважать труд хлебороба. Виталий Борисович рассказывал детям о многом другом: о дружбе, любви, природе родного края, о человеке – как части этой природы и, конечно же, о сложном мире детской души. Но писал "о сложном" он очень просто, мелодично, весело, честно. Будучи всю жизнь отличником: в школе, пединституте, в профессии (В. Б. Бакалдин награждён значком "Отличник народного образования") – поэт всегда и для всех являлся примером неиссякаемой творческой энергии. На его стихи было написано много песен ("Над Кубанью-реченькой", "Краснодарский вальс" др.), под его руководством выходило несколько литературных газет и журналов, в последние годы жизни Виталий Борисович посвятил воспитанию юных талантов в творческой студии "Лукоморье".
Кубань гордится великим земляком, сила таланта и поистине золотой вклад в поэзию которого ставят его в один ряд с самыми выдающимися поэтами России.

WhatsApp Image 2022 06 16 at 11.01.03